78,投资开店,招商加盟,创业开店,创业项目,78.cn创业商机网,78创业商机网,78创业商机网
招商加盟网
天津市市长黄兴国集中回复25条网友留言
发布日期:2021-06-04 02:31   来源:未知   阅读:

  其中,有网友反映金钟蔬菜批发市场影响周围小区环境,希望能将其搬迁。东丽区就此回复称,金钟街已责成市场经营部门加强管理,尽量减少对周围居民的影响。回复介绍,东丽区金钟蔬菜批发市场是目前天津市果菜交易量最大的批发市场,担负着天津市55%左右的蔬菜供应,该市场已经营多年,也是赵沽里村集体经济的主要来源,目前将市场搬走的条件尚不成熟。

  金钟菜市场坐落在五个大型居民区周围,他的存在直接影响文江里,春江里,文江美庭院等五六个小区百姓的 生活环境,本地区的 交通拥堵以及环境脏乱差长时间存在,希望书记为地区发展尽快把金钟蔬菜批发市场尽快搬移离居民区远的地方经营,来改善这里居民的生活环境。谢谢。

  东丽区回复:感谢您留言。我区区委、区政府对网友反映的问题高度重视,责成金钟街调查处理。经查,东丽区金钟蔬菜批发市场是农业部定点鲜活农产品中心批发市场,是全国五十强农产品批发市场,是目前天津市果菜交易量最大的批发市场,担负着天津市55%左右的蔬菜供应,是天津市人民政府冬季蔬菜储备基地。该市场已经营多年,也是赵沽里村集体经济的主要来源。目前,将市场搬走的条件尚不成熟。针对网友反映的情况,金钟街已责成市场经营部门加强管理,尽量减少对周围居民的影响。

  金钟菜市场坐落在五个大型居民区周围,他的存在直接影响文江里,春江里,文江美庭院等五六个小区百姓的 生活环境,本地区的 交通拥堵以及环境脏乱差长时间存在,希望书记为地区发展尽快把金钟蔬菜批发市场尽快搬移离居民区远的地方经营,来改善这里居民的生活环境。谢谢。

  东丽区回复:感谢您留言。我区区委、区政府对网友反映的问题高度重视,责成金钟街调查处理。经查,东丽区金钟蔬菜批发市场是农业部定点鲜活农产品中心批发市场,是全国五十强农产品批发市场,是目前天津市果菜交易量最大的批发市场,担负着天津市55%左右的蔬菜供应,是天津市人民政府冬季蔬菜储备基地。该市场已经营多年,也是赵沽里村集体经济的主要来源。目前,将市场搬走的条件尚不成熟。针对网友反映的情况,金钟街已责成市场经营部门加强管理,尽量减少对周围居民的影响。

  尊敬的黄兴国市长, 我们是天津市东丽区东丽湖天水国际村36栋房屋的业主。今年3月份,东丽湖管委会在没有公示的情况下,通知我们业主开会,宣布因东丽湖路拓宽,36栋房屋全部征收拆除。我们在没有看到政府任何正式文件的情况下,出于对政府的信任和支持,积极配合他们复印我们的身份证明,产权证明,土地使用证明,填写了东丽区房屋征收调查表,推荐了评估机构并允许其入户进行丈量拍照登记。此后,3个月过去了,拆迁工作没有任何下文。 6月22日,东丽湖管委会利用端午节放假,没有知会业主的情况下,突然派出其下属施工队伍,对我小区道路及绿地进行强行开挖。业主得知后,找管委会交涉,提出了异议。东丽湖管委会派出其下属建设发展公司高级工程师刘XX出面。他说:为了迎接8月13号市领导检查和剪彩,工期紧,施工队莽撞了些。并表示:这段路可以不修,已经挖的立即恢复原状,以后按房屋征收拆迁程序推进。可是,次日上午,更多的施工机械开到了现场,突击抢挖,当业主们赶到时,又挖出了200多米长,6米多宽,1米多深的坑,挡住了所有房屋进出的通道。业主见此,非常愤慨,上前制止,为了避免发生恶性冲突,请来了东丽湖派出所的民警维持秩序。 我们请求:市政府为民做主,立即制止这种野蛮侵犯业主权益的严重违法行为,恢复道路原状,避免矛盾的激化,严格履行房屋征收拆迁的法律程序。 天水国际村全体业主。

  东丽区回复:感谢您留言。我区区委、区政府对网友反映的问题高度重视,责成东丽湖管委会调查处理。经查,东丽湖管委会依据《东丽湖地区控制性详细规划》拓宽东丽湖路,将此路建成双向6车道城市主干道。天水国际村位于工程征地范围内,工程项目建议书已于2011年9月30日批复。为尽快开展项目建设,东丽湖管委会于2012年3月份启动征地前期摸底工作,工作人员与天水国际村业主进行了细致的沟通和大量的前期工作。由于一部分业主不配合工作,不见面、不提供房屋产权证、不填写房屋调查表,提出高额补偿,迫使调查工作暂停。 近年来,东丽湖重型车辆通行较多,天水国际村门前所临道路破损严重。经研究,由公路部门对道路进行路基维修和重铺油面,且范围控制在新地河水库管理所的国有用地红线内,并不侵占天水国际村红线。然而,由于天水国际村部分业主阻拦施工,导致该路段停工一个月,在此期间双方多次沟通未果。7月11日,东丽湖管委会组织天水国际村部分业主再次进行细致沟通,业主的主要顾虑是:道路扩宽后,东丽湖管委会不再进行房屋征收,因此要求管委会继续履行征收程序。现东丽湖管委会已向业主承诺,天水国际村位于规划道路绿化带,且配套缺乏,与周围环境不符,2012年9月份继续启动征收相关程序。至此,双方达成一致意见,与会业主同意施工。现维修工程已基本完成,东丽湖管委会正在着手准备征收相关手续。

  我是天津人,在北京工作,现已退休。每年都要回天津几趟看望亲朋好友。 最近半个月两次去津,发现天津火车站,上上下下的自动滚梯都停而不用,这使我回想起了天津站几十年的一贯做法,不仅自动扶梯不用,就连昏暗站台也是有灯不用,任凭旅客们深一脚浅一脚的......l我真为我们天津感到脸红,天津可是中央直辖市啊!怎么连电灯、电梯都用不起啦!全国都在发展现代化,只有我们天津缩而不前,小里小气,哪象个大都市呀。别再现眼啦。

  天津铁路办事处回复:感谢您留言。天津火车站领导对网友留言高度重视,立即组织专人进行认真调查。经过深入调查,天津站管辖范围内的扶梯、直梯运行状态良好,除夜间客流低谷时段进行定期维护外,其他时间均能全部开启,保证旅客正常使用。出站口外电梯不属车站管理。 关于照明问题。我站照明系统是由专业建设部门严格按照设计规范进行配置安装的,照明系统的开启方案也是按照相关规定执行的,基本能够满足大多数旅客的需求。 市城投集团回复:感谢您留言。经查,我集团所属东站管理公司负责管理天津站出站口外地下通道返回地上的扶梯。由于东站客流流量24小时内分布不均匀,为了响应国家提倡的节能降耗政策,东站管理公司根据客流实际情况,对所管理的23部扶梯实行交替运行方案,基本满足旅客需求。针对网友反映的情况,为最大限度地满足旅客出行,方便过往旅客,我集团领导近期研究决定,尽量将天津站扶梯全部开启。目前,枢纽范围内扶梯已全部开启(维修保养的除外)。

  兴国市长: 您好!在您繁忙的工作中打扰您,实属无奈。我是南开区临潼路广灵里居民,同时,也代表小区广大居民和居委会向您反映小区两大难事: 1、小区内几年前就由小区供热改为集中供热,但供热站始终占着围着的煤场,占小区大院的三分之一,使本来就很小的空间更加狭小,出入车辆很困难,经常因出入错不过车而打架,现在不知又将“供热站”转租给了谁,在大院里搭鸡窝又有养鸡、养鹅、养狗,严重影响了小区卫生和居民休息。 2、小区下水外管网堵塞,臭水外溢,无人管。 这两件事小区居民和居委会到处投诉都遭到拒绝,特请市长帮助协调提下,现在小区正在装修,这是民心工程,老百姓万分感谢市政府。 谢谢市长

  南开区回复:感谢您留言。我区对网友反映的问题非常重视,立即责成区房管局、市政局调查处理。房管局接到该件后,局领导高度重视,协同供热站相关负责人亲临现场调查解决。供热中心本着对小区居民负责的态度,对整个换热站内的环境及周边环境进行了彻底整治,现换热站家畜扰民现象已不存在,网友反映的问题已彻底解决。 关于污水外溢问题。经市政局调查,广灵里排水设施由天津市亚东房地产开发有限公司负责管理养护。因长期养护不到位,经常发生污水外溢情况。今年,市政局结合旧楼区改造工程,对小区排水设施进行了全面疏通,目前未再发现污水外溢现象。

  黄市长: 您好! 我是天津市东丽开发区丽北路四合新村的一个住户!我们小区对面是一个长期存在环保问题的工厂,厂名为天津春发生物科技有限公司,坐落于东丽开发区丽北路11号,此厂东面是四合庄村,西面是香港花园A区和B区,北面是四合新村和万科魅力之城!我们四合新村距此厂只有一条小马路的距离,所以空气异味非常严重。排放的异味是各式各样,可以说是长年只要风向是我们这面,我们就之能门窗紧闭,无法开窗开门正常生活! 此厂是生产食品添加剂,我们小区居民已经投诉很长时间了,最终没有任何成果,导致我们常年无法正常的开窗居住生活! 我们已向天津市环保局举报多次无果,没此天津市环保局的12369热线只是和东丽区环保局三方通话,进行举报,但是一点作用没有!然后升级又向国家环保部举报,最初前几天起到了相应的作用,但是从昨天晚上开始此厂又开始大规模排放异味空气,导致我又把门窗紧闭!东丽区环保局可能无法管制此厂,因为我了解过此厂可能是区里的什么什么项目,我们老百姓也不了解!但是就是再怎么给区里产生税收,也不能不顾及我们周围的老百姓呀! 此厂从07年至今一直未办过环保局的相关审批和年检手续,为什么还能一直生产到现在呢!东丽区环保局抽查排放超标,为什么还一样能生产呢!这里的居民不得不瞎想了!现在我们只能求助于,东丽区政府和东丽区环保局的上级管理部门进行投诉了!! 黄市长,您受累了,希望您在百忙之中抽出一点时间,还我们一个良好的生活环境!在此,我们周围的居民向您致敬!

  东丽区回复:感谢您留言。我区区委、区政府对网友反映的问题高度重视,责成区环保局调查处理。经查,该企业于1997年在东丽开发区建厂,主要从事食品咸味香精香料生产。该公司于2007年8月15日办理了环保审批手续,并且每年按时进行排污申报登记。近几年,该企业发展迅速,产能增加,为保证其排放的废气和废水能稳定达标,在区环保局监督与敦促下,该企业于2007年投资500万元建设废气处理设施。废气处理设施竣工、运行后,排放的臭气基本能够达标排放。 区环保局监察人员每季度对该企业进行现场监督检查,其污染处理设施均正常运行。该企业所排放废气的恶臭浓度(气味)大小,与生产量和原料直接相关。现在是该公司的销售旺季,在日产量大或使用个别气味较浓重的原料时,确实可能会出现废气浓度相对增加的情况。2012年7月24日,区环保局监测执法人员对其废气排放筒和厂界进行恶臭监测,监测结果显示部分数据超过《天津市恶臭污染物排放标准》相应标准。对此,根据《中华人民共和国大气污染防治法》相关规定,2012年8月23日,区环保局依法对该公司超标排放行为进行立案查处。9月28日,东丽区人民政府依法责令天津春发生物科技集团有限公司对废气进行限期治理,治理期限为六个月。 该企业根据限期治理要求,将采取以下措施进行治理:1、将粉产品平面线设备建立成密闭生产线,减少粉尘损耗和外溢(现已投入使用);2、将刺激味道较大、常规产量也较大的六到八种产品转移到大港分厂生产(现已开始实施);3、喷雾干燥设备将实施减产,预计减少40%以上,减少的部分也将转移到大港分厂生产(现已实施);4、为彻底解决公司异味扰民问题,在区环保局和东丽开发区管委会的督促和协调下,该企业正在启动老厂区土地置换议项,择新址重新建设,采用更高科学手段确保生产过程中的废气能够稳定达标排放。 为确保现厂区生产废气稳定达标排放,在治理期间,区环保局将加大巡查、督察力度,增加检查频次,确保该企业能如期完成整改治理。

  黄市长您好:我是天津市南开区西南角卫安南里6号楼一楼居民,家中有一位84岁高龄老人(患有心脏病及高血压),原本我家卧室窗外为居民的凉亭供居民消夏乘凉为公共用地,在10多年前我家卧室窗户外改为一存车棚(用于存放自行车及电动车)早上4点就开始问早取车,他门的呼叫及搬动车辆的声响影响我们的休息,晚上12点关,有时晚上砸门声喊声,严重影响我们的生活,10几年如一日。车棚和我家卧室窗户之间为零距离。且存车棚占用位置为西南角卫安南里5及6号楼下水井位置之上,造成我们楼内下水井堵塞无法清理只能污水外溢。2012年9月11日楼区改建文明小区加强文明及卫生建设,此次改造又将存车棚翻新,外加的存车棚大门及车棚挡雨板直接把我家窗户遮挡形成死角,窗下放置看车人员冬日取暖的蜂窝煤,存车人员还在车棚内养鸡养巨型犬(此狗曾咬伤过附近居民),垃圾四溢,无人清扫,造成10几年我家无法开窗。希望有关领导给予关注,望其将车棚安排其他位置(卫安南里社区在3号楼内有地下存车棚),将此车棚取替~ (居民有实景拍摄照片 因附件文件无法保存到服务器,目录属性设置问题,无法上传该网络。有关部门协查时可提供照片~ )

  南开区回复:感谢您留言。我区对网友反映的问题高度重视,立即责成相关单位工作人员了解情况。经现场了解,网友反映的车棚为该小区建设时所建,已使用十余年,现由联华公司管理,不存在车棚占用污水井问题。经做工作,车棚负责人表示将加强管理,注意卫生,尽量减少噪音。对于车棚内养鸡问题,已要求饲养人员近期内自行宰杀,如不自行宰杀,区相关部门将联合执法,强行宰杀。

  尊敬的市长: 考虑再三,我还是写了这封信。本人谢殿友,66岁了,是一名党员。住在东丽区惠民里3号楼3门101室。 我 是个老党员了,虽然已经退休在家,但一直以来积极配合政府这区的各项工作。并且始终相信有只要政府的关心,我们也可以过和谐安定的生活。 但就在2012年3月13日,我平静生活被打乱了。那天我居住的惠民里小区开始进行社区环境提升改造工程,这是政府的民心工程,做为老党员社区积极分子我积极配合政府的工作。3月13日上午首先更换我们惠民里3号楼3门的自来水管道,我居住在1楼,为了配合施工,以便楼上邻居更换水管,我任何条件同意了施工方的要求,将我家自进单元门到厕所的瓷砖地面刨开。经过一天的施工,到13日中午楼内水管更换完毕。但一直到下午4点了,施工时刨开的地面仍然留有5公分左右深的沟,并没有像施工开始时,居委会和施工方承诺的那样当时就给回复原样。施工人员只做了简单的回填,用水泥简单的做了覆盖,沟内还是坑洼不平的情况下就离开了(后来在我住院期间听家人讲,直到3月15日才将地面恢复原状)。在下午16时左右,我去厕所时必须经过留下的沟,我不慎踩在沟内,由于沟内留有未清理干净的碎石,刚刚铺上的水泥也很软,脚下一滑我的身体歪倒在地,我的大跨正好隔在留下的沟沿上。当时我疼痛难忍,家人马上叫来了120救护车,将我送到天津市骨科医院 ,经诊断为右侧股骨颈骨折,必须马上住院治疗。 在我住院期间,东丽区张贵庄街道办事处,东丽区建委的相关领导都先后到医院对我进行了慰问,所有的领导都对我说:没有此次施工就不会给我造成伤害,让我安心住院,安心养伤,等出院后的相关费用东丽区张贵庄街道办事处,东丽区建委会给与妥善解决。 住院手术,我前后花费已经10多万元,出院后家人多次找到东丽区张贵庄街道办事处,东丽区建委的相关领导商议医药费用的问题,所有的领导都说费用并不多,正在商议解决,但事情已快半年了任然未见结果。 此次意外的发生,给我个人的身心带来极大的痛苦,也为以后的生活带来极大的不便。同时也给我的家人带来了沉重的生活负担。恳请有关单位尽早帮助解决为盼。 在此感谢黄市长,感谢政府,静候佳音!

  尊敬的市长同志: 我们是北辰区盛仓小区和阳光卡蒂尔小区居民。首先为在您日理万机繁忙工作中去信表示歉意!奈无数次向环保部门反映落空,日日受其危害实难再忍! 我们反映的是原天津市有机化工一厂排放有毒物质,噪音巨大扰民的问题。北辰盛仓小区北侧一百多米是原天津市有机化工一厂,主要生产橡胶促进剂系列。“促进剂M”产品在生产中会排放硫化氢气体,有毒性。2008年奥运会前该厂因生产剧毒产口品且离居民区过近,已停止生产,由政府规划在大港区建成新厂,生产设备已大部分搬迁。但奥运会结束后,2009年,该厂将本应拆除的部分厂房设备租赁给私营业主,继续生产促进剂,肆无忌惮排放有毒物质,日夜生产噪音巨大,附近居民深受其害! 我们曾多次向市环保部门反映,刚开始环保局以未办理环保申报手续罚钱了事,但该厂未采取任何措施改进,依然排放有毒物质,噪音巨大。以后,再反映环保部门便不再理睬。居民们平时根本无法开窗,夜间噪音更难让人入睡。而且与化工厂一墙之隔是47中,附近还有北仓小学,多处幼儿园,难道人民生命安危抵不过区区利益。 在此,恳请市长过问此事,究竟是什么会使停产搬迁的化工厂又死灰复燃。依法该停产坚决停产,该拆除坚决拆除,还周围社区,学校是一个无毒、无噪音的环境吧! 北辰区盛仓小区和阳光卡蒂尔小区居民联名 2012年9月18

  北辰区回复:感谢您留言。我区对网友留言高度重视,责成区环保局调查处理。经查,天津市有机化工一厂成立于1958年,主要生产橡胶促进剂,主要工艺为氧化、脱水、干燥,根据天津市工业战略东移整体规划,该厂将搬迁至滨海新区大港石化产业园区。为此,该企业自2008年起陆续实施搬迁:2008年7月,“MBT”产品实施搬迁,拆除了设备;2011年5月,对生产中有硫化氢废气产生的“D”产品实施了搬迁;2012年9月,“DZ”产品停产,实施搬迁。最后一个“CZ”产品已于9月29日停产,目前仍处于停产状态。待新厂区生产调试顺畅后,老厂区将不再生产。 区环保局领导曾多次亲自带队进行现场检查,深入社区与居民沟通了解情况,化解矛盾。执法人员接到投诉后及时到达现场进行调查处理,适时监测,依法处理,将处理结果及时答复反映人,对群众提出的一些咨询性问题,耐心全面进行解释,得到了大多数居民的理解和支持。目前,该厂生产过程中无有毒有害气体排放。对于网友反映的夜间生产噪声问题,在区环保局的监督下,该厂进一步完善了噪声防治措施,经监测,白天、夜间噪声均符合到国家规定的标准。 今后,区环保局将对该企业加强监督管理,一旦发现违法问题,坚决依法处理。

  您好 我想反映一个情况 天津市河西区41中学没有遵从国家下达的规定 ,强制要求高二学生在10月4 、5、6日到学校上课 ,加重了学生们的学习压力, 剥夺了学生更多的休息时间和自由空间 ,给学生们带来了不良的影响,增加了学生们的负担,这种做法严重的违背了国家教育部要求的减轻学生负担的号召!也给学生们的心理留下了阴影,41中学多次加课的行为在学生们的心理造成了极大的恐惧!希望您能尽快解决这个问题,还学生们一个轻松愉快的学习环境,还孩子们一个属于自己的未来,给国家花朵们一个自由充满创造力的土壤!谢谢您!

  河西区回复:感谢您留言。经我区教育局调查核实,四十一中学高二年级于10月4、5、6日上课确有其事,上课的原因是:按照国家课程标准,暑期前期应组织学生军训,但当时高二年级内出现两例传染性病例,本着对学生身体健康负责的态度,军训临时取消,时间改在10月15日—10月19日(此时间由培训基地确定),学校安排将这个期间的课倒在10月4、5、6日上,绝大多数学生、家长也希望将10月15日—10月19日期间耽误的课时在国庆节和中秋节期间补上。因此,学校在不增加学生学习负担的前提下,本着学生上课自愿、教师上课义务的原则,为学生提前补上了10月15日—10月19日的课时,得到了大多数学生和家长的支持。

  尊敬的黄市长: 您好 宝坻区大唐庄镇东淀村“休闲农业示范园项目”被毁坏的有基本农田54亩、耕地110亩、芦苇地和鱼塘合计面积为近2000亩。向宝坻区土地管理局多次反应没有查处,我们有基本农田的证据,包括照片、和原基本农田的承包人名单,基本农田承包期为30年。现在该基本农田已被挖成大水沟,永远不能复耕。希望回复查处结果。

  宝坻区回复:感谢您留言。我区对网友留言高度重视,立即责成大唐庄镇政府、区国土局调查核实。经查,网友反映的问题不属实。大唐庄镇东淀村“休闲农业示范园项目”是2010年经区农委结合多家旅游公司共同论证准备开发的项目,该项目占地面积1490亩,承包期限为50年,承包费共计3500万元。经镇政府与区国土局核实,该开发项目占用可耕地88亩、鱼池120亩、苇地1288亩现场报码开奖结果,目前,该项目尚未开工建设,天津市土地部门正在对此地块进行调查,没有相关审批手续之前不会动工。

  天津武清王庆坨五街书记陈X参与黑社会斗殴,将对方手筋挑断后,又带领其所谓小弟追入医院,继续对被害人施暴,并扬言自己是村书记,天不怕地不怕,后有群众报警,遂逃匿,在当地群众中影响极坏。望政府彻查其人及保护伞,还人民一片净土。

  市公安局回复:感谢您留言。经查,2012年9月27日14时30分许,我局接电话报警:称武清区王庆坨镇小范口公路南头的老北京铁锅柴鸡饭店有人打架。接报后,武清分局刑侦三大队民警会同刑侦四大队民警立即出警。经现场询问报警人、证人查实:武清区王庆坨镇小范口公路南头的老北京铁锅柴鸡饭店门前,驾驶一辆白色捷达汽车的三名男子与一辆蓝色两厢大众牌汽车发生交通事故,随后来的五、六名男子追打这三名男子,将老北京铁锅柴鸡饭店内的凳子、餐具砸坏,并将这三名男子打伤后逃跑。受伤男子被送往医院。当日14时52分许,受伤的三名男子在王庆坨镇医院救治时,被二十余名男子打伤,受伤男子乘坐的又一辆牌照号码为津BR0298银灰色赛拉图汽车被砸。经现场勘查,已经提取并固定相关痕迹物证。 经询问被害人,现场周围走访,调取相关录像资料,目前民警已确定陈xx、曹xx等5名嫌疑人。下一步,办案民警将继续进行走访,落实相关情况,进一步固定证据。同时,通过采取安排特情、技术侦查等手段,尽快抓捕犯罪嫌疑人,彻底查清案情。

  尊敬的市长您好 首先感谢您百忙之中阅读此信,我想向您反映一下私搭乱盖的问题。 天津市旧楼区提升改造是今年二十项民心工程之一,是改善广大居民住房条件、提升居住环境的重大举措,是政府给老百姓办的非常好的一件实事。可是在河东区万新村9区风岐里20号楼附近有的居民私搭乱盖,不仅占用了自己房屋前后用地,还占用了20好楼整个一侧的公共用地,盖上了房子,而且所占的是政府已经修好铺上便道砖的公共用地。还有的居民在楼下堆积了大量废木柴,极易引发火灾,如果着起火来后果不堪设想。 旧楼区的公共用地很少,我们在这样的环境居住不仅孩子没有玩耍的地方,还给入室盗窃创造了便利条件,给我们的安全带来非常大的隐患,让我们一点安全感也没有。在此恳请市政府责成有关部门进行排查处理。 我作为一名普通老百姓希望政府能够建立长效管理机制,巩固旧楼区提升改造成果,真正使改造工程得民心、顺民意。 在此对您及您带领的天津市政府的各位同志为天津发展做出的辛勤劳动表示由衷的感谢!

  河东区回复:感谢您留言。经查,网友反映的情况基本属实。该小区新建违章人梁XX,日前在其家二楼阳台盖了一处垂直阳台,超宽一尺。我区执法人员对其履行执法程序时,周围居民纷纷为其求情。经了解,梁XX夫妇均为失业人员,低保户,其丈夫今年6月查出患有食道癌,家庭负担非常重,所盖阳台用于经营鲜花,补贴家用,此情况已得到居委会证实。考虑到违章人实际困难,执法人员暂未对其进行处理。为解决网友反映的安全隐患问题,经居委会、执法人员做工作,违章人堆放的木柴、废物等已经清理干净。

  尊敬的市长您好 首先感谢您百忙之中阅读此信,我想向您反映一下私搭乱盖的问题。 天津市旧楼区提升改造是今年二十项民心工程之一,是改善广大居民住房条件、提升居住环境的重大举措,是政府给老百姓办的非常好的一件实事。可是在河东区万新村9区风岐里20号楼附近有的居民私搭乱盖,不仅占用了自己房屋前后用地,还占用了20好楼整个一侧的公共用地,盖上了房子,而且所占的是政府已经修好铺上便道砖的公共用地。还有的居民在楼下堆积了大量废木柴,极易引发火灾,如果着起火来后果不堪设想。 旧楼区的公共用地很少,我们在这样的环境居住不仅孩子没有玩耍的地方,还给入室盗窃创造了便利条件,给我们的安全带来非常大的隐患,让我们一点安全感也没有。在此恳请市政府责成有关部门进行排查处理。 我作为一名普通老百姓希望政府能够建立长效管理机制,巩固旧楼区提升改造成果,真正使改造工程得民心、顺民意。 在此对您及您带领的天津市政府的各位同志为天津发展做出的辛勤劳动表示由衷的感谢!

  河东区回复:感谢您留言。经查,网友反映的情况基本属实。该小区新建违章人梁XX,日前在其家二楼阳台盖了一处垂直阳台,超宽一尺。我区执法人员对其履行执法程序时,周围居民纷纷为其求情。经了解,梁XX夫妇均为失业人员,低保户,其丈夫今年6月查出患有食道癌,家庭负担非常重,所盖阳台用于经营鲜花,补贴家用,此情况已得到居委会证实。考虑到违章人实际困难,执法人员暂未对其进行处理。为解决网友反映的安全隐患问题,经居委会、执法人员做工作,违章人堆放的木柴、废物等已经清理干净。

  尊敬的黄市长: 根据教育部《学校卫生管理条例》之规定【第二十条: 城市普通中小学、农村中心小学和普通中学设卫生室,按学生人数六百比一的比例配备专职卫生技术人】 我县{天津蓟县}许多国办中小学都相继建起了卫生室,有的老牌学校卫生室已存在五六十年之久{这五六十年都违法啦?},最短的也二十年以上。学校里的医务人员,几十年来,为广大师生的卫生保健工作,做出了很大贡献。积累了丰富的学校卫生工作经验。在十几年前,卫生管理部门还主动的为各学校卫生室颁发了“许可证”,使得各项学校卫生工作更加规范和正规。可是一年前,县卫生局突然收回了各学校卫生室的许可证,不久又宣布各学校卫生室为非法执业。这一举措严重损害了各学校正常卫生保健工作!所有人都知道,学校卫生保健工作,不同于医院的看病治病,它除了正常的看病治病外,还肩负着整个学校各个方面的卫生教育与监督。不知卫生局这一举措意欲为何?请您过问此事为盼!谢谢!

  蓟县回复:感谢您留言。我县对网友留言非常重视,立即责成县卫生局调查处理。经查,2011年10月18日,县卫生局按照《医疗机构管理条例》、《学校卫生管理条例》、卫生部印发《诊所基本标准》的要求和天津市卫生局统一安排,对全县社会办医机构重新进行审核、登记、换证。教育系统各学校医务室相关材料由教育局保健科统一提交、办理,并交回原《医疗机构执业许可证》。 经对教育局保健科提交的25家学校医务室材料进行审核,其执业人员情况如下:执业医师15名(执业类别:临床类1名,公共卫生类14名),助理执业医师6名(执业类别:临床类1名,公共卫生类5名),无执业护士。25家学校医务室均不符合《诊所基本标准》。为此,县卫生局对25家学校医务室未换发《医疗机构执业许可证》。 针对25家学校医务室存在的问题,县卫生局和教育局进行了协调沟通,要求各中小学按《诊所基本标准》,尽快落实人员、房屋及相关设施。待符合条件后,立即组织人员进行审核验收,完成登记、换证工作,确保学生及教职工的医疗安全,维护学校正常医疗保健工作。

  领导们好: 现在五大道正在安装暖气,市政府,区政府为老百姓办实事,深受老百姓感谢,看来今年我们能过一个温暖的冬天。但是,这个安装暖气的费用十分混乱,交钱少的暖气片不少,交钱多的暖气片不多,交费是否有一个标准,最好能公示一下,以解老百姓的困惑, 就如我们家里,房屋面积是17平米,交费2800元,安20片暖气片:楼上一样的房子,交费2500元,23片暖气片,一楼14片暖气片,一找安装的工人,就换成了18片的,望能给一个标准,好事彻底做好。 谢谢。

  市供热办回复:感谢您留言。和平区体育馆街五大道地区供热补建工程,由天津市供热办公室牵头,和平区供热办和体育馆街办事处负责协调道路施工及换热站选址等工作,天津市热电公司负责供热管道铺设、换热站建设、居民家中供热设施安装及供热初装费、供热工程费和采暖费收取工作。由于五大道地区房屋结构和房屋高度不一,依据《天津市供热采暖费收费管理办法》规定,采暖费的收取金额出现了相应的差异。暖气片安装片数是根据楼层及房屋朝向,由设计部门统一设计,楼层较高和朝向较差的房屋,安装片数相对较多。另外,由于该地区房屋建筑年代久远,经设计部门现场勘查后,对一楼的房屋暖气片安装片数进行了适当的增加,以确保供热质量。对于供热费用收取及施工中出现的具体问题,我办将与天津市热电公司共同做好宣传解释工作。

  尊敬的市长: 您好!我居住在河北区建昌道三和小区,该小区建于2002年,有几十个楼宇,和数千户居民,小区物业撤出了,业主委员会解散了,居委会能力有限,好些公共事物无人管理。卫生,安保,绿化存在严重问题。路面塌陷,井口下沉,存在交通和安全隐患;路灯老化破损严重。小区外的群芳路路灯明亮道路宽敞,建昌道街办事处就位于三和小区对面的康桥里,康桥里也道路整齐,灯光明亮。和三和小区形成鲜明对比,我们这大片居民区无人问津,该怎么办啊!请市长帮我们解决实际问题。

  河北区回复:感谢您留言。经查,三和小区2001年交付使用,2009年物业撤出,2011年7月因欠费,路灯停止供电。此后,由于路灯年久失修、电路老化、电费收缴困难,照明问题始终未解决。目前,区房管局旧楼办与居民代表和居委会进行了沟通,力争把三和小区列入明年旧楼改造计划,彻底解决三和小区路灯和路面问题。

  张书记您好; 您能给百姓修条路吗,是条农村路段,宝坻区和宁河县,搭界路段,也就三四公里,宁和的 205国道,宝坻的九园公路! 宁和的大贾庄,现在已经修一半了, 宝坻这边没有修,一边是很宽的公路,一边是很细的公路, 1 1---==1 1 两头大公路 中间却又一条小路 我们这边就是算不管的地带,宝坻 宁和 武器 中间,哎连公路都是个性的,,您说您要是开着车 ,别太快就把八十迈,突然公路就变细了,能及时反映过来吗。 您多替百姓的生命着想吧,如果您想修这条路 您联系我, 我给您拍照片去 这个事我的腾讯

  宝坻区回复:感谢您留言。我区对网友留言高度重视,立即责成尔王庄镇政府调查核实。经查,为了方便群众出行,尔王庄镇政府于2010年上半年筹资,按照乡村公路的标准修建了李家河村去往宁河县大贾庄村方向的柏油公路,该路段宽度为4米。目前,宁河县大贾庄村附近正在修建的公路是潘庄开发区道路,其修建标准高于乡村公路,因此比乡村公路宽。经镇里现场勘查并走访周边群众,尔王庄镇与宁河搭界段公路路面平整,状况良好,群众通行正常。 为向网友反馈情况,尔王庄镇政府有关人员按照网友所留的联系QQ号加其为好友,并留言向其说明情况,但该网友一直没有上线。待网友QQ上线后,尔王庄镇将进一步与网友沟通,做好解释工作。

  尊敬的黄市长:您好! 天津市河北区限价商品房(嘉畅园)项目是天津市20项民心工程之一,为把惠民工程好事做好,在相关部门领导的大力支持和帮助下,我们平稳顺利的完成了销售工作,并克服一切困难及时开工建设,该项目今年将完成全部土建工程进入配套工程施工,以保证房屋能按时交付给老百姓入住,因此项目周边规划的红梅道、杜鹃道及缤纷路的修建成为影响项目能否按期入住的关键因素。近期我项目不断接到购房群众的来电、来访,主要问题是反映项目周边环境脏乱,没有一条道路可通嘉畅园小区,规划的几条道路至今没有修筑音信,购房群众认为这些势必会影响项目如期入住。面对购房群众对项目的极度关注,不断的来电来访询问道路何时开通,能否如期入住问题,我们深感压力极大,如不及时修建道路,势必影响该项目的入住,为了把惠民工程好事办好,我们把购房群众要求修路的诉求代为向您反映,以避免项目未能如期入住不良后果的产生。恳请黄市长百忙之中指示解决为盼!

  河北区回复:感谢您留言。我区对网友留言非常重视,责成区建委调查处理。经查,网友反映的杜鹃路、缤纷路的道路改造项目已列入今年道路改造计划。目前,正在进行杜鹃路障碍房屋拆迁前期的土地征收报批工作,征收审批程序大约需要三个月。待审批后,区建委将立即实施此片的拆迁安置工作,以保证尽早完成项目周边各规划路的配套建设工程。

  滨海新区大港小王庄镇占地还迁,占用小王庄镇渡口村的耕地,现在还迁房基本建成,但土地补偿款至今没有到位,冬枣是本地区主要经济来源,现在枣树林,耕地都被占用多年,村民生活来源得不到保障,镇里企业极少,小王庄镇村民生活状况以及相关基础建设多年未得到改变,甚至出现倒退,希望政府部门进行招商引资,来减少农民失去土地带来的经济压力,在占地经济补偿方面不要实行一锤子买卖,一次性补偿不适合占用土地后所来的的经济损失。如果在招商引资上给外来企业提供优惠等办法招来大企业,让老百姓能有事做,有钱挣,那样比多给几万块钱要强百倍!

  滨海新区回复:感谢您留言。我区对网友留言非常重视,责成大港信访办调查处理。经查,因渡口村委会还未制定征地补偿分配办法,小王庄示范镇安置区及奥特莱斯征地款尚未分配。小王庄镇领导及村干部对此非常重视,多次召开专题会议研究,尽快制定补偿款发放方案。 关于村民生活来源保障等问题。小王庄镇为使村民生活有保障,制定了以下措施:一是按照市相关部门先保障后分配的文件要求,在征地款未分配前,为渡口村六十岁以上老人办理了养老保险手续,村民已经享受了退休待遇;二是适当为村民发放取暖费、租房费、青苗补偿费;三是已将示范镇安置区及奥特莱斯征地款全部打入村专项账户;四是小王庄镇正在督促渡口村委会尽快制定征地补偿分配办法。 关于招商引资问题,小王庄镇表示,正在与土地规划部门、经济发展部门沟通,利用仓储物流规划用地,科学有效地调整用地规划,争取引入绿色生态环保高效企业。目前,已有多家企业正在与小王庄镇洽谈有关事宜。同时,小王庄镇正在积极配合有关部门做好奥特莱斯项目开工前各项工作,争取项目早落成,群众早日收益。为保障失地农民充分就业,根据示范镇安置区建设情况,商业门脸优先出租给失地村民;示范镇安置区建成后,物业人员也优先聘用失地农民。针对村民就业渠道拓宽的需求,为提高村民务工技能,小王庄镇正在与有关部门积极沟通,结合农村富余劳动力和劳务市场的需求,大力开展村民职业技能培训。

  12路公交车经停: 动物园站 - 龙滨园 - 华苑新城 - 金谷园 - 彩虹花园 - 凌庄子 - 凌庄子(凌庄子道口) - 空军医院 - 李七庄 - 体育学院 - 体育宾馆 - 环湖西里 - 苍穹道 - 天塔 - 聂公桥 - 八里台 - 七里台 - 六里台 - 今晚报大厦 - 长江道 - 南开二纬路 - 天津商场 - 南马路 - 西北角 - 中研院附属医院 - 北门 - 东马路 - 金钢桥 - 黄纬路 - 宙纬路 - 辰纬路 - 宿纬路 (32站) 路线比较长,其中八里台、今晚报大厦、西北角、北门等都是比较热门的站点,坐此车的乘客比较多,而且有好多人是将其当作班车。目前,此车的间隔频次很长,高峰期大概为15-20分钟,平常时段甚至要半个多小时,很多乘客放弃坐此车,因为实在是等不起,也伤不起。此外,12路公交车车内环境较差,大多数都是被替换下来的旧车,几乎没有新车,座椅是塑料座椅,冬天冰冷,车窗四面透风,与天津和谐优美的环境极不相称。

  市公交集团回复:感谢您留言。我集团领导对网友反映的问题十分重视,立即责成集团运调处联合公交一公司进行调查处理。经查,12路由宿纬路至动物园,线分钟左右,由于途经中山路、北马路、卫津路等易堵地段,如遇堵塞,很难保证正常间隔,但留言中反映经常要等半个小时的情况并不存在。 12路全部是普通车型,舒适程度较空调车辆确有一定差距,但车辆全部是2008年投产的欧Ⅲ标准新型公交车,仅4年车龄,并不存在破旧情况。 针对网友反映的情况,我集团将进一步跟踪检查12路运营间隔,加强运营质量考核管理,严格落实行车作业计划,保证正常运营间隔。

  黄市长您好!!谢谢您在百忙之中给与回复!万分的感谢!! 事情是这样的,10月18日我的老父亲在医保定点药店买了点药,结账时询问了一下卡里还有多少钱,当时被告知除去这次的消费还有600余元。同月20号我父亲在红桥中医医院拿取心脏病药,结账时说是120多元,实收我父亲90多元。我父亲觉得报销比例不对,就问了收费的人员,被告知卡里没有钱了!中间的波折无法三言两语形容,总之是语言态度冷淡,责任推的干净啊!最后院方一名领导又给我父亲查了一下卡里的余额,说着除去当天费用还省100多元,且不说应该省多少,反正是省了,那为什么收我父亲90多元,这是什么报销比例??医院领导说这是医保局的事,医保局的故障跟他们没关系,让我们自己打电话找或者去问!您也知道医保局这样的事业单位都是好单位歇双休的,我们呢有多大的事也得等到周一请了假去咨询。问题是请一天假,这事还不一定能解决。我父亲心脏支架2年了,这次气的也不轻。我很是着急。请您也理解一下这做儿女的心情!给我们一个简单点的明确回复!!万分感谢!!!

  市人力社保局回复:感谢您留言。由于留言中没有提供当事人的姓名、身份证号码、医保卡号码,所以我局无法进行查证。同时,网友也没有留下联系电话,我局无法与其取得联系。希望网友提供当事人的姓名、身份证号码、医保卡号码及联系电话,以便我们查证并做出答复。

  市国土房管局回复:感谢您留言。经了解,朗庭园项目出租公告中明示,该项目预计于2012年12月底入住。为让选房家庭尽快入住,项目建设单位及经营单位加快工程及房屋装修进度,现已基本完成房屋验收接管工作。按照配租工作安排,目前正在进行入住前资格复审工作, 11月初起可陆续办理签约入住手续,届时经营单位会逐户电话通知已选房家庭办理签约手续。

  黄市长您好:我是天津市蓟县东二营镇西陈各庄村村民,村干部卖好耕地将人都逼死了,村民举报12336和市政府热线都不管用。我村党支部书记和村主任违法变相出卖好耕地,将上百亩好耕地卖了建住房和把120亩复耕的地给深挖3米多深卖土了。村里的学校,树和国家给建的大队部都卖了,今年又将全村一千多亩基本农田全部转租给外地人来我村栽树,如果那户村民不愿意转租,村干部就用不正当手段打击报复村民。大队书记自驾的斯巴鲁汽车用的都是警车牌照,车号是(冀0 7966X)。像他作为支部书记不但不认真执行国家法律,还独断专行违反国家政策。在群公众当中造成极坏的影响。在2012年1月31号天津国土部门来我村调查此事,事后就没有回音了,以上举报的事实请您调查核实,我完全负法律责任,谢谢。

  蓟县回复:感谢您留言。接到此件后,我县高度重视,责成蓟县国土分局、公安蓟县分局、东二营镇党委政府调查处理。 关于村干部卖好耕地、建住房问题。经查,2011年10月,东二营镇西陈各庄村将村北30亩及村南20亩村集体土地重新对本村村民发包,用于农业生产经营。这些地块的土地利用总体规划属基本农田,地类为水浇地。经现场核实,未发现有人进行建筑,也未发现有人毁地卖土。 关于村干部把120多亩复耕地深挖卖土问题。经查,1997年,由于各乡镇排污沟渠淤泥较深,县政府要求各乡镇将排水沟渠自行清理,确保泄洪畅通。同年,该镇西陈各庄村委会对本村西南侧沟渠进行清淤,并将淤泥堆放在沟渠北侧,占地面积东西500米、南北8米。堆放淤泥地块的土地利用总体规划属基本农田,地类为水浇地。由于堆放淤泥导致该地块高低不平,给村民耕种带来不便。2012年4月,经西陈各庄村两委会研究决定,将沟渠北侧清淤堆放的淤土进行清理,恢复农作物种植条件,并于当月26日租用车辆将淤土清走,现该地块已全面恢复农作物种植。 关于村党支部书记使用警车牌照的问题。经核查,该问题不存在。 关于变卖村办公用房与村小学问题。经查,原陈各庄村小学与该村大队部在一起,1998年该村小学迁至东二营镇中心小学,原校址由村两委会继续使用。2008年,该村对大队部办公用房进行了修缮。2011年,该村计划进行生态村建设,在村中心重建一处两委会办公用房。由于缺少资金,经村两委会研究,党员、村民代表大会通过,对原办公用房进行了公开招标拍卖,所得款项已用于生态村建设。因此,网友反映的情况与事实不符。 关于村集体私卖树木问题。经查,2008年,经该村党员大会、村民代表大会研究决定,经县林业部门审核批准,将村南、村东杨树以公开招标的方式进行拍卖,所得款项已全部用于村庄路面硬化。因此,网友反映的情况不属实。 关于村干部私自将全村1000多亩地转卖给外地人栽树的问题。经查,2011年9月,县招商局引进的森淼种业苗木公司到东二营镇实地考察,经与西陈各庄村两委班子协商,双方达成一致意见,森淼种业苗木公司承包该村1275亩土地用于建厂,经营花卉苗木(此事经村党员与群众代表大会通过,并有会议记录)。2011年10月,村两委班子开始入户与被占地户沟通土地流转相关事宜。经双方协商,村委会与被占地户全部签订了土地流转协议。

  尊敬的市长,您好,我是天津汉沽泰安里业主,雅安里和泰安里是天房海滨公司开发的还迁房和商品房。这里的业主装修之后入住,发现墙体有很多处裂缝,最严重的能看见隔壁的亮光,不严重的也满墙的鸡爪纹,让人看了揪心。面对这种现象这里的居民诉之法律请求帮忙,可天房让这些还迁户一一做房屋鉴定,言道非房屋质量问题,如果一户一做鉴定每户就要花费一万元,这些业主哪有这么多钱,都刚装修完,新制的家,很多外债还未还清,让他们花费这样大的费用太欺负人了。我个人觉得,难道这墙体的裂缝是业主自己搞的不成,且一二百户都有这样的裂缝,咋能不承认是质量或施工问题呢?要是个案也就算了,这么多户不是偶然的吧? 作为为业主一员,我没有别的要求,只想要一个完好的家,没有裂痕,没有漏水现象的好房子,我希望您能在百忙之中过问一下,让他们还百姓一个安居之所。谢谢您!

  滨海新区回复:感谢您留言。经了解,汉沽有关部门曾帮助业主对天房泰安里住房墙体开裂问题进行协调,但业主未能与开发商达成共识,因此汉沽有关部门建议业主到法院进行咨询,通过法律渠道维权。现业主已将开发商起诉至法院,目前正在等待法院判决。

  黄市长 我们是河东区嘉华小区21号楼1门居民,10月24号暖气试水时,由于供热站在给我们楼门502房恢复去年报停的暖气时,管道没有接好,而且供热站也没有人在现场,以至造成大量跑水,水甚至漏到2楼,住户找到供热站,供热站承认是他们的责任,但说赔不了多少,所以,至今还没有解决,供热站还放言:如果解决不了,我们这个楼门就不供热,现在后续的工作也都停了,天马上就冷了,我们都已经交了暖气费,不供暖我们这些老人孩子怎么办? 谁来管管,这可是真正的民生问题呀, 本来完全是供热站的责任,但他们还挺蛮横,完全不把老百姓放在眼里。以停供热来要挟用户,这是什么作风,在这十八大即将召开之际,这样做是不是想给党和政府找麻烦,是不是破坏稳定。 希望有关领导能调査和过问此事,能使我们在温暖中过冬。

  市供热办回复:感谢您留言。我办领导对网友反映的问题十分重视,责成河东区供热办立即处理此事。经了解,河东区供热办已与嘉华小区502居民和4楼居民就赔偿问题达成一致,网友反映的问题已妥善解决。目前,该楼门已恢复正常供热。

  尊敬的市长: 您好!我居住在河北区建昌道三和小区,该小区建于2002年,有几十个楼宇,和数千户居民,小区物业撤出了,业主委员会解散了,居委会能力有限,好些公共事物无人管理。卫生,安保,绿化存在严重问题。路面塌陷,井口下沉,存在交通和安全隐患;路灯老化破损严重。小区外的群芳路路灯明亮道路宽敞,建昌道街办事处就位于三和小区对面的康桥里,康桥里也道路整齐,灯光明亮。和三和小区形成鲜明对比,我们这大片居民区无人问津,该怎么办啊!请市长帮我们解决实际问题。

  河北区回复:感谢您留言。经查,三和小区2001年交付使用,2009年物业撤出,2011年7月因欠费,路灯停止供电。此后,由于路灯年久失修、电路老化、电费收缴困难,照明问题始终未解决。目前,区房管局旧楼办与居民代表和居委会进行了沟通,力争把三和小区列入明年旧楼改造计划,彻底解决三和小区路灯和路面问题。

78创业商机网是国内值得信赖的品牌营销与创业发家平台,涵盖特色餐饮,服装鞋包,美容养生,饰品玩具,家居建材,节能环保,教育网络,生活服务等海量创业好项目,投资开店找创业加盟商机就上78,全力支持你的创业梦。,78创业商机网